«

(sin título)

MIÉRCOLES 26/6:

ESTIMADOS ALUMNOS Y DOCENTES: LES INFORMAMOS QUE

EN LA SOLAPA ALUMNOS – FECHAS DE FINALES YA SE

ENCUENTRAN DISPONIBLES LAS MESAS DE FINALES DE

AGOSTO 2019.-


LUNES 17/6:

INFORMAMOS LOS TÍTULOS QUE LLEGARON, SE PODRÁN RETIRAR A PARTIR

DEL MARTES 18/6 A LAS 20 HS

  • CIAMPA SERGIO

  • VILLABONA BRIAN

  • ARAYA ALDANA

  • ROMERO JULIETA

  • TRILLO FERNANDA

  • REY YANINA

  • FIGUEROA YANINA

  • RODRIGUEZ JORGE

  • VILELA PEÑA CRISTHIAN

 

 


MARTES 28/5:

ESTIMADOS ALUMNOS Y PROFESORES: LES RECORDAMOS QUE HOY SE

REALIZARA LA REUNIÓN ANUAL DE COOPERADORA A LAS 19 HS.-

 

 


MARTES 21/5:

ESTIMADOS ALUMNOS: LES INFORMAMOS QUE EL DÍA JUEVES

23/5 NO HABRÁ ACTIVIDAD DEBIDO A QUE SE LLEVARA

ADELANTE UNA JORNADA DE CAPACITACIÓN DOCENTE

OBLIGATORIA PARA TODOS LOS NIVELES Y MODALIDADES.-

 

  •  TÍTULOS PARA RETIRAR:
  1.  SIMO JUAN
  2. SORIA PATRICIA
  3. GUTIERREZ MICAELA
  4. LEZICA ARIEL
  5. NELLEN IRMA
  6. RUSSO MARISOL
  7. SERRANO SOFIA
  8. SORIA ZAIRA DAIANA
  9. GOMEZ NICOLAS
  10. CURCIO GASTON
  11. LUCANO SALVATIERRA
  12. SANDOVAL ETELVINA
  13. ALFONSO STELLA
  14. CORREA JONATAN
  15. ALBORNOZ CARLOS
  16. SARINI AGUSTINA
  17. TAHA YASMIN
  18. TOMKA MATIAS
  19. MANSILLA DAIANA
  20. CASTAÑO ANALIA
  21. AQUINO YANINA
  22. ARANIBAR SANCHEZ J
  23. OLEA ANTONIO
  24. REY CELESTE
  25. VILLALBA CAMILA
  26. TIPIAN SALHUANA V
  27. IBAÑEZ  DAIANA
  28. IRIQUIN FAVIOLA
  29. DIBAJA LLONTOP LUIS
  30. LA ROSA FABIAN
  31. VILLALBA JUAN E
  32. ANDES MELISA
  33. CASTAÑO SILVINA
  34. GARCIA GIMENEZ VALERIA
  35. DIAZ CECILIA
  36. BAYOCCO SILVANA
  37. CACERES LUCIA
  38. BARRIOS MARILU


VIERNES 17/5:

ESTIMADOS ALUMNOS DE TODAS LAS CARRERAS,

INFORMAMOS QUE A PARTIR DEL DÍA DE AYER JUEVES 16/5, SE

COMENZARON A CURSAR TODAS LAS PRACTICAS.


MIÉRCOLES 8/5:

ESTA DIRECCIÓN INFORMA LOS TÍTULOS QUE LLEGARON HOY PARA RETIRAR A PARTIR DE MAÑANA A LAS 19 HS.

  • ANTONIO NELLI NADIA BELEN
  • SILVA MAURO GASTON
  • ANDES ALEXIS OMAR
  • BARRIOLA PAMELA AYELEN
  • BURGOS MARIA ALEJANDRA
  • EISENBART VELOZ BRIAN NICOLAS
  • ESCALANTE ROBERTO EMILIANO
  • HOVINGA CIPOLLONE AIXA JOHANNA
  • MENDOZA JUAN MANUEL ARIEL
  • POSE RUBEN AGUSTIN
  • RODRIGUEZ ROSANA MABEL
  • ROJAS MAYRA JEANETTE
  • SARINI YASMIN ANDREA
  • VAZQUEZ VERA VICTOR DAVID
  • PAZ CRISTIAN DAMIAN
  • LUCHESSI PAMELA NATALIN

 

 

 

 


JUEVES 2/5:

 

Todos los alumnos que se hayan recibidos y no hayan presentado la solicitud de

título en trámite, por favor acercar la siguiente documentación al instituto a partir del

día lunes 6/5:

  • Fotocopia de Libreta

  • Fotocopia de DNI

  • Certificado de Nacimiento.

Desde ya gracias.

 


MARTES 23/4:

HORARIOS DE CURSADA

SEGURIDAD:

1° A  DE 18 A 22:15

1° B 18 A 22:15

2° A 18 A 22:15

2° B DE 18 A 22:15

2°C DE 18 A 21:15

3° A DE 20:15  A 22:15

3° B DE 18 A 20

REDES

3° DE 18 A 22:15

LOGÍSTICA:

1°:18 A 22:15

2°: DE 18 A 22:15

3° 18 A 22:15

MANTENIMIENTO

1° 18 A 22:15

2° 18 A 22:15

3° DE 18 A 22:15


LUNES 15/4:

ESTIMADOS ALUMNOS, DOCENTES Y NO DOCENTES:

Les informamos con sumo pesar, que en el día de ayer, falleció Gustavo Warschaver, alumno de la carrera de higiene y seguridad en el trabajo.

Enviamos nuestras condolencias a su sra esposa, Paula Alvarado, también alumna de nuestra institución.

Por esta razón, en el día de la fecha, lunes 15 de abril de 2019, el instituto permanecerá cerrado por duelo, sin desarrollarse ningún tipo de actividad.

 


JUEVES 4/4:

ESTIMADOS ALUMNOS INFORMAMOS HORARIO DE CURSADA DEL DÍA DE LA FECHA (JUEVES 4/4), DEBIDO AL PARO DOCENTE:

SEGURIDAD:

1° A  SIN ACTIVIDAD

1° B NORMAL

2° A SIN ACTIVIDAD

2° B DE 18 A 20

2°C DE 18 A 20

3° A DE 18 A 20

3° B SIN ACTIVIDAD

REDES

3° DE 19 A 22:15

LOGÍSTICA:

1°:SIN ACTIVIDAD

2°: DE 18 A 20

3° 19 A 22:15

MANTENIMIENTO

1° SIN ACTIVIDAD

2° NORMAL

3° DE 19 A 21:15

 

DÍA VIERNES 5/4:

INFORMAMOS LOS HORARIOS DE CURSADA DEBIDO AL PARO DOCENTE DEL DÍA VIERNES 5/4:

SEGURIDAD:

1° A  NORMAL

1° B NORMAL

2° A SIN ACTIVIDAD

2° B SIN ACTIVIDAD

2°C DE 18 A 20

3° A DE 20:15 A 22:15

3° B DE 18 A 20

REDES

3° DE 18 A 22:15

LOGÍSTICA:

1°:SIN ACTIVIDAD

2°:NORMAL

3° NORMAL

MANTENIMIENTO

1° DE 20:15 A 22:15

2° DE 18 A 19

3° DE 20: A 22:15

 

 


JUEVES 28/3:

 

LISTADO DE INGRESANTES, COMISIONES A Y B. (CLIC EN PALABRA INGRESANTES)

INGRESANTES

 

 


 ESTIMADOS PROFESORES SE ENCUENTRA DISPONIBLE EL

LLAMADO A COBERTURA DE CÁTEDRA DE INVESTIGACIÓN

OPERATIVA DE REDES.

 


DOMINGO 17/3:

ESTIMADOS ALUMNOS, LES INFORMAMOS QUE SE REALIZO UN CAMBIO EN

EL CRONOGRAMA CON RESPECTO AL INICIO DE CURSADA, SE DETALLARA

CARRERA POR CARRERA EL INICIO DE CURSADA:

  • LOGÍSTICA: COMIENZAN TODOS LOS 3 AÑOS EL 27/3

  • SEGURIDAD: COMIENZAN LOS 3 AÑOS EL 28/3

  • REDES: 3°  COMIENZA EL 20/3 DE  19:00 HS A 21:15 HS. 

  • MANTENIMIENTO:  LOS TRES AÑOS COMIENZA EL 1/4.

 

 


LUNES 11/3:

ESTIMADOS PROFESORES, SE ENCUENTRA DISPONIBLE EL

LLAMADO A COBERTURA DE CONTROL DE LA

CONTAMINACIÓN Y ERGONOMIA.-

 


VIERNES 8/3:

ESTIMADOS ALUMNOS, YA SE ENCUENTRAN DISPONIBLES EN

SOLAPA ALUMNO- LOS DÍAS Y HORARIOS DE CURSADA 2019.-


VIERNES 22/2:

Se simplificó el trámite de legalización de títulos

Secundarios y terciarios emitidos a partir de 2010 y universitarios desde 2012, ya no

necesitan la legalización del Ministerio del Interior. LEER NOTA EN LINK.-

http://www.abc.gob.ar/legalizacion-de-titulos

 


MIÉRCOLES 20/2:

ESTIMADOS INGRESANTES, YA SE ENCUENTRA DISPONIBLE EL LISTADO DE

COMISIONES ACTUALIZADA. RECUERDEN QUE LA ENCUENTRAN EN LA

SOLAPA INGRESANTES- LISTADO DE COMISIONES.-

TAMBIÉN SE ENCUENTRA DISPONIBLE SOLO PARA LA COMISIÓN 2 UN

CAMBIO DE  MATERIA.-

 Becas Progresar convocatoria 2019

 

 


 MARTES 12/2:

ESTIMADOS EGRESADOS, EN LA SOLAPA ALUMNOS- TÍTULOS

PARA RETIRAR SE ENCUENTRA EL LISTADO DE AQUELLOS

ANALÍTICOS QUE LLEGARON EN EL DÍA DE LA FECHA.-


MIÉRCOLES 30/01/19:

ESTIMADOS ALUMNOS Y PROFESORES, YA SE ENCUENTRAN DISPONIBLES

LAS FECHAS DE EXÁMENES FEBRERO/MARZO.-

TAMBIÉN INFORMAMOS QUE A PARTIR DEL 11/2, SE RETOMAN LAS

ACTIVIDADES ADMINISTRATIVAS.-

COMIENZO DEL TALLER INICIAL (CURSO DE INGRESO OBLIGATORIO), 20/2- EN

BREVE SE PUBLICARAN LAS COMISIONES DONDE SE DETALLARAN DÍAS Y

HORARIOS DE CURSADA.-

 


MARTES 29/1/19:

ESTIMADOS PROFESORES Y ALUMNOS: EN SOLAPA CRONOGRAMA DE

ACTIVIDADES, YA SE ENCUENTRA DISPONIBLE EL CRONOGRAMA 2019, EN

BREVE SE EXPONDRÁN FECHAS DE CURSO DE INGRESO Y MESAS DE

FINALES.-


 MIÉRCOLES 12/12:

INFORMAMOS QUE EN SOLAPA ALUMNOS- TÍTULOS PARA

RETIRAR SE ENCUENTRA EL LISTADO DE LOS TÍTULOS QUE

LLEGARON EN EL DÍA DE LA FECHA. LOS MISMOS SE PODRÁN

RETIRAR POR EL INSTITUTO A PARTIR DEL DÍA DE MAÑANA

JUEVES 13/12.


 TAMBIÉN AQUÍ LES DEJAMOS EL LINK DE LAS FOTOS DEL ACTO DE

COLACIÓN 2018.


Estimados alumnos: Queremos compartir con ustedes algunas

indicaciones importantes para las mesas de exámenes.

1.- A todos aquellos que estén por recibirse de sus carreras, les

comentamos que los festejos deberán realizarse en espacios no

institucionales, es decir, no podrán arrojarse elementos de festejo

dentro de la institución y/o en la vereda y calle. Los familiares y

amigos que asistan a los festejos no podrán ingresar en los espacios

institucionales.

2.- Los alumnos que se reciban deben pasar por Secretaría antes de

retirarse para realizar la Solicitud de Emisión de Título.

3.- Acudir al examen con DNI y Libreta de Calificaciones, en los

horarios estipulados para las mesas seleccionadas . No se permitirá

el ingreso de alumnos antes del horario de inicio.

4.- En caso de inconveniente en el Acta de Examen, dirigirse a la

Preceptoria.

¡Les deseamos muchos éxitos!

Equipo de Conducción

 

 

MIÉRCOLES 28/11:

INFORMAMOS QUE EN LA SOLAPA INGRESANTES YA SE

ENCUENTRA LA PLANILLA DE INSCRIPCIÓN 2019,

CONDICIONES Y REQUISITOS 2019.

 JUEVES 22/11:

ESTIMADOS ALUMNOS, LES INFORMAMOS LOS MEJORES

PROMEDIOS 2018, LOS CUALES TENDRÁN QUE ASISTIR

MAÑANA AL ACTO DE COLACIÓN QUE SERA 18:30 HS PARA EL

CAMBIO DE BANDERAS.

 

NOMBRE Y APELLIDO CARRERA PROMEDIO
1 MAZZACANE GABRIEL REDES 9 NACIONAL
2 MOLINA MARIANA REDES 8,6
3 SERRANO IGNACIO REDES 8,6
4 GOMEZ LEONARDO MATIAS REDES 8,5
BONAERENSE
5 BLASCO SANTIAGO HIGIENE Y SEGURIDAD 8,4
6 CACERES MICAELA HIGIENE Y SEGURIDAD 8,4
7 CASTELLANI DIEGO REDES 8,4 MUNICIPAL
8 SERBALI SAMIRA HIGIENE Y SEGURIDAD 8,3
9 BENITEZ LUCIA HIGIENE Y SEGURIDAD 8,1
10 CESARONI RIOS NICOLAS HIGIENE Y SEGURIDAD 8,1 SUPLENTES
11 ORTIZ IVANA LOGISTICA 8
12 CABALLERO LEONEL REDES 7,9
13 YOVANOVICH IVANA LOGISTICA 7,8
14 AVALOS IVAN HIGIENE Y SEGURIDAD 7,8

  •  LA DIRECCIÓN DEL INSTITUTO CONVOCA A TODOS LOS

 

MIEMBROS DEL CAI A LA TERCER REUNIÓN EL DÍA LUNES

 

12/11 A LAS 18:30 HS. QUEDAN DEBIDAMENTE

 

NOTIFICADOS.-

MARTES 30/10:

El Equipo de Conducción quiere hacer llegar a los alumnos de de 3° año de la

Carrera de Técnico Superior en Mantenimiento Industrial y al Prof Ruben

Stackievicz nuestras felicitaciones por el excelente desempeño académico que

tuvieron el día lunes 29 de Octubre durante el 3° Seminario de Mantenimiento. Es

un honor poder contar con alumnos dedicados, comprometidos y responsables que

ponen muy en alto el nombre de nuestra institución y que nos permiten crecer y

ampliar nuestro propio compromiso con la educación y la preparación de las

personas que llenan nuestras aulas día a día.

MIÉRCOLES 15/8:

INFORMAMOS QUE EN LA SOLAPA ALUMNOS- TÍTULOS PARA RETIRAR, SE ENCUENTRA EL LISTADO DE LOS TÍTULOS DE LOGÍSTICA, RECIBIDOS QUE POSEEMOS PARA ENTREGAR.

.

LUNES 6/8:

ESTIMADOS DOCENTES Y ALUMNOS:

  •  LA DIRECCIÓN DEL INSTITUTO CONVOCA A TODOS LOS MIEMBROS DEL CAI A LA SEGUNDA REUNIÓN EL DÍA VIERNES 24/8 A LAS 18:30 HS. QUEDAN DEBIDAMENTE NOTIFICADOS.-

LUNES 21/5:

ESTIMADOS DOCENTES Y ALUMNOS:
LES INFORMAMOS QUE HOY A LAS 19 HS SE REALIZARA LA ASAMBLEA ANUAL DE COOPERADORA. LOS ESPERAMOS.-